Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Опубликованы новые данные о себестоимости автомобилей Lada
В СМИ появилась подробная информация о себестоимости и уровне локализации автомобилей Lada. Об этом со ссылкой на внутренние документы «АвтоВАЗа» написало издание «Авторевю».
Отметим, что речь идет о документах сентября 2015 года — тогда доллар стоил около 67 рублей, а евро — порядка 75 рублей. Журналисты подсчитали, что на каждом выпущенном автомобиле «АвтоВАЗ» терял около 12,5 тысячи рублей.
По информации издания, закупочная стоимость материалов и компонентов (Bill of materials или BOM) для самой массовой модели марки — седана Granta — составила 211 тысяч рублей без учета затрат на сборку и логистику. При этом средняя оптовая цена машины — 332 тысячи рублей.
В материалах приводятся расчеты для других автомобилей (см. таблицу), из которых следует, что самыми выгодными для завода моделями являются Lada 4x4, Калина и Приора, поскольку маржинальный доход по ним составляет около 30% оптовой цены.
Издание подсчитало влияние так называемого «скрытого импорта» на официальные показатели локализации. Это определение относится к формально локализованным компонентам, которые, по сути, являются целиком импортными. В качестве примера можно привести двигатели Nissan тольяттинской сборки и коробки передач Renault.
С учетом этих данных получается, что самой «российской» из всех моделей «АвтоВАЗа» является Lada 4x4, которая на 70% состоит из местных деталей. У Гранты этот показатель составляет 53%, у Весты — 47%, а у XRAY — 22%.
Таким образом, наиболее дорогой и зависимой от импорта моделью является Lada XRAY — стоимость компонентов машины без сборки и перевозки составляет 394 тысячи рублей, а оптовая цена лишь немногим выше — 419 тысяч рублей.
Напомним, недавно СМИ сообщили почти о 74 млрд рублей чистого убытка у «АвтоВАЗа» в 2015 году. СМИ сообщают, что нынешний руководитель предприятия — Бу Андерссон — может покинуть свой пост досрочно.
Подробные данные о себестоимости и локализации
Модель Показатели (цены указаны в рублях)Средняя оптовая цена с НДС
Цена материалов и компонентов Доля материалов и компонентов в оптовой цене Lada 4x4 339 000 216 000 64% Lada Priora 347 000 263 000 76% Lada Kalina 332 000 211 000 64% Lada Granta 348 000 245 000 70% Datsun on-Do 290 000 244 000 84% Lada Vesta 421 000 366 000 87% Lada Largus 405 000 269 000 66% Renault Logan 311 000 264 000 85% Lada Xray 419 000 394 000 94% Nissan Almera 390 000 330 000 85%
Читайте также
14 ноября, 12:45 Экологи хотят пересадить чиновников на общественный транспорт. Это должно привлечь в автобусы и метро рядовых автомобилистов а соответственно, сократить пробки и улучшить атмосферу в городе. Такое предложение было высказано на конфер...
Суд в Кургане резко изменил приговор бывшему инспектору дорожно-патрульной службы. Вместо условного наказания экс-полицейский получил реальный срок.
В последнее время в сегменте "паркетников" наблюдается тенденция к уменьшению размеров городских вседорожников. Так, компания Opel в следующем году планирует предложить автолюбителям кроссовер длиной чуть более 3 500 мм.
Дальневосточный Дивизион Континентальной Дрифт Лиги D.Visions продолжает гоночный сезон в Хабаровске. 3 июля полюбившееся хабаровчанам TURBO SHOW пройдет на парковке Автокино на Заимке, сообщает сайт dvnovosti.ru.