«АвтоВАЗ» проведет испытания двигателя с винтовым нагнетателем

2 августа 2015

«АвтоВАЗ» при участии Тольяттинского государственного университета (ТГУ) проведет испытания двигателя, оснащенного винтовым нагнетателем.

Российскому автопроизводителю предложили проверить нагнетатель в составе силовой установки ВАЗ-11192 — под этим обозначением известен вазовский турбомотор, созданный при участии британцев из компании Ricardo. СМИ сообщали, что данный 1,4-литровый двигатель развивал до 163 л.с. мощности.

Однако в ТГУ предложил повысить экономичность и мощность мотора, применив в его конструкции винтовой нагнетатель (с двумя роторами с взаимодополняющими профилями). Потенциальная отдача двигателя в этой конфигурации не уточняется.

«Такой нагнетатель дает быстрый отклик при нажатии водителем педали газа, чем выгодно отличается от турбокомпрессора, откликающегося с заметной задержкой. Для снижения потерь на привод нагнетателя в Тольяттинском госуниверситете также изготовили специальное устройство регулирования в виде заслонок, управляя которыми можно снизить расход топлива», — говорится в сообщении ТГУ.

Диалог между представителями университета и «АвтоВАЗа» состоялся еще в начале июня, но известно о нем стало только сейчас. Со стороны автопроизводителя присутствовал исполнительный вице-президент Харальд Грюбель, который отметил, что конструкция регулирующего устройства была разработана в ТГУ по заказу «АвтоВАЗа» и патентом на эту технологию обладает именно производитель Лад.

Ожидается, что испытания двигателя будут завершены в октябре 2015 года. После этого состоится совещание, по итогам которого «АвтоВАЗ» и ТГУ обсудят возможности сотрудничества по созданию демонстрационного автомобиля с нагнетателем.

Читайте также

    Победителем второго этапа дрифт-чемпионата РДС Запад стал Андрей Богданов

    29-30 мая на автодроме «Нижегородское кольцо» прошел второй этап официальных всероссийских соревнований по дрифту Российская Дрифт Серия 2015. Жара, от которой закипало масло в машинах, не помешала пилотам показать свое мастерство управляемого заноса на этой техничной скоростной трассе. Посмотреть на близкий и эффектный профессиональный парный дрифт собралось 2800 человек. Зрители на трибунах, как и всегда, очень активно поддерживали всех пилотов бурными аплодисментами.


    Juke NISMO RS пополнил модельный ряд Nissan: 1,7 млн руб. за 218 л.с.

    Компания Nissan объявила о пополнении модельного ряда автомобилей, официально продаваемых в России. Новинкой стал компактный кроссовер Juke в спортивной версии NISMO RS.


    Volvo назвала стоимость автопилота для серийных автомобилей

    3 октября, 13:49 Volvo планирует в течение пять ближайших лет начать продажи автомобилей с системой автономного управления. При заказе такой машины клиентам придется доплатить порядка 10 тыс. долларов. Об этом Automotive News рассказал генеральный ди...


    Седан Subaru WRX получил высокую оценку в американских краш-тестах

    Спортивный седан Subaru WRX получил высокую оценку в серии краш-тестов, проведенных американским Страховым институтом дорожной безопасности (IIHS).