Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
GM-АвтоВАЗ попросил 12 млрд рублей в кредит на выпуск Chevrolet Niva
Совместное предприятие GM-АвтоВАЗ ищет финансирование для завершения проекта по выпуску Chevrolet Niva следующего поколения, пишет РБК. По данным агентства, СП пытается привлечь кредит в размере 12 млрд рублей у «Сбербанка» и ВТБ.
Сообщается, что совместное предприятие не может самостоятельно занять средства в таком объеме — для этого требуется одобрение акционеров СП, которые пока не одобрили этот шаг.
В частности, в проекте сомневается глава «АвтоВАЗа» Бу Андерссон — в отличие от первой Chevy Niva, в новой машине количество компонентов «АвтоВАЗа» будет минимальным, а сам автомобиль станет конкурировать с машинами альянса Renault-Nissan — Lada 4x4 и Renault Duster.
Существующий с 2003 года проект по выпуску Chevrolet Niva нового поколения изначально финансировался за счет собственных и заемных средств, но после решения GM свернуть бизнес в России в марте 2015 года он был приостановлен.
Отметим, что для выпуска новых машин строился завод кузовного и прессового производства, который завершен на 85-90% — СП задолжало подрядчику около 900 млн рублей. Кроме того, GM-АвтоВАЗ при участии партнеров строил завод по выпуску двигателей по лицензии PSA Peugeot Citroen.
Напомним, в середине июля руководство Самарской области, заинтересованное в реализации проекта, заявило, что автомобиль все же будет запущен в производство. Позже, в конце июля, в GM-АвтоВАЗе сказали, что сборка Chevrolet Niva следующего поколения начнется в 2016 году.
Читайте также
Американское ателье Hennessey опубликовало предварительные технические параметры нового заднеприводного гиперкара Venom F5.
Поставки электромобилей с увеличенным запасом хода Opel Ampera успешно начались.
Российская ГИБДД разработала законопроект, предусматривающий штраф за превышение скорости более чем на 10 км/ч.
В следующем месяце в ряде европейских стран Opel приступит к реализации компактного минивэна Zafira Tourer с новым турбированным двигателем SIDI объемом 1.6 литра. ...