Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
КАМАЗ готовится к испытаниям грузовика-беспилотника
Российская компания КАМАЗ анонсировала начало испытаний грузовика-беспилотника собственной разработки. Испытания стартуют на предстоящей неделе на трассе закрытого полигона в подмосковном Ногинске.
В начале мая компания завершила монтировать на серийный КАМАЗ-5350 все детали, отвечающие за автономную работу: радары, лидар (активный оптический сенсор, испускающий лазерные лучи в сторону цели во время движения транспорта), видеокамеры, системы связи и бортовые компьютеры.
Управление грузовиком будет осуществляться при помощи специально созданного джойстика. Работоспособность всех систем беспилотника уже проверили в Набережных Челнах.
Главный конструктор по инновационным продуктам КАМАЗа Сергей Назаренко рассказал, что в первых полигонных испытаниях будут заняты два автомобиля: беспилотник на базе серийного грузовика и стандартный КАМАЗ, который потребуется для имитации движения в колонне и других режимов.
Партнеры КАМАЗа в проекте, фирмы «ВИСТ Групп» и Cognitive Technologies, приступили к настройке и обучению автомобиля разным режимам движения.
В ходе испытаний планируется проверить около десяти режимов езды, в частности, дистанционное управление, движение по заданному маршруту, поездка в колонне и другие. Кроме того, способность машины передвигаться самостоятельно проверят в режиме без радаров и лидаров — грузовик будет ориентироваться только по данным с видеокамер и сигналам GPS/ГЛОНАСС.
«Испытания должны показать, что ”видит” машина, корректно ли определяется дистанция. Система распознавания объектов по видеосигналу постоянно отлаживается, чтобы довести вероятность распознавания до 100%. Во время испытаний, разумеется, водитель в машине будет, для подстраховки», — говорится в сообщении КАМАЗа.
Напомним, общее название проекта внутри компании — «Авторобот». Он включает в себя три направления. Первое называется Smartpilot — речь идет о создании умных помощников для автомобиля, которые помогают водителю, например, смогут затормозить автомобиль в случае опасности или осуществят адаптивный круиз-контроль.
Второе направление, AirPilot — создание машин с дистанционным управлением. Третья система носит название RoboPilot. Она позволяет машине работать вообще без водителя или в режиме автопилота, когда человеку за рулем необходимо отвлечься на некоторое время от управления грузовым автомобилем.
Ожидается, что разработка SmartPilot займет от двух до четырех лет, дистанционное управление AirPilot — около пяти лет, автономное RoboPilot — порядка десяти лет. Грузовики-беспилотники могут появиться на дорогах общего пользования в 2025-2027 годах. Общий объем инвестиций в проект оценивается не уровне 17-18 млрд рублей.
Читайте также
Учебный центр расположен в бизнес-центре SkyPoint на Международном шоссе
Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) объявила об отзыве лицензий у страховых компаний «Россия» и «Метротон».
19 сентября на кольцевой трассе Moscow Raceway состоялось событие, хоть с виду и не очень значительное, но на самом деле довольно важное с точки зрения российского автоспорта. Здесь впервые состоялся Moscow Classic Grand Prix — соревнование по кольцевым автогонкам для классических автомобилей, который был посвящен подготовке к празднованию 100-летия кольцевого автоспорта в России.
4 марта, 10:11 Aston Martin представил свой новый трековый суперкар под названием Vulсan. Публичный дебют автомобиля состоялся на автосалоне в Женеве. Модель будет выпущена ограниченной серией в 24 экземпляра. Все владельцы новинки смогут пройти спец...