Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Chevrolet Malibu нового поколения оснастили 1,5-литровым турбомотором
Компания Chevrolet представила на автосалоне в Нью-Йорке седан Malibu нового, девятого по счету поколения. Впервые одноименная модель появилась в линейке Шевроле в 1964 году.
Переднеприводный автомобиль стал легче предшественника примерно на 136 кг, но прибавил около 56 мм в длину. Колесная база Малибу выросла на 91 мм.
Базовым мотором станет новый 1,5-литровый турбодвигатель мощностью 160 л.с. (250 Нм). Данный агрегат позволяет среднеразмерному седану тратить около 8,7 литра горючего на 100 км в городе и 6,3 литра — на трассе. Для 1,5-литрового двигателя предусмотрен шестиступенчатый «автомат».
Будет и двухлитровый турбомотор мощностью 250 л.с. (350 Нм), который работает в паре с восьмидиапазонной АКП. Расход топлива у данной версии — 10,6 литра на «сотню» в городе и 7,3 литра на трассе.
Кроме того, Шевроле выпустит гибридную версию Malibu со 182-сильной установкой, в состав которой входит 1,8-литровый атмосферный мотор, приводной модуль с двумя электродвигателями, а также комплект литий-ионных аккумуляторов емкостью 1,5 киловатт-часа. На скорости до 88 км/ч седан может передвигаться на одной электротяге, а ДВС будет подключаться только при ускорении.
Гибридный автомобиль также получил рекуперативную систему торможения и комплекс, позволяющий использовать выхлопные газы для обогрева двигателя и салона. Заявленный производителем расход — 5,2 литра на «сотню» в смешанном цикле.
В оснащение седана входят камера заднего вида, десять подушек безопасности, система оповещения о пешеходах, превентивный тормоз, а также устройство для соблюдения движения по полосе и комплекс Teen Driver Alert.
Последняя из упомянутых систем способна отслеживать все события, которые произошли с машиной в то время, когда ею управлял кто-то из детей (родители могут выдать им специальный ключ): пробег, средняя скорость, предупреждения о превышении скорости, а также случаи срабатывания ABS и превентивных тормозов. Отключить этот режим подростки сами не смогут.
Читайте также
11 декабря Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «О регистрации транспортных средств в РФ», поступивший в нижнюю палату парламента еще в 2011 году. Как пишет «Российская газета», с принятием документа сфера регистрации транспорта в России впервые будет регулироваться отдельным законом — сейчас ее определяют постановление правительства и приказ МВД.
Американское издание Ward’s Auto составило список лучших, по мнению своей редакции, автомобильных двигателей текущего модельного года. Эксперты издания сделали свой выбор уже в 22-й раз (премия существует с 1994 года), но его результаты оказались слегка неожиданными.
В прессе появились первые неофициальные фотографии хэтчбека Hyundai i20 нового поколения.
В ведомстве считают, что кандидатам в водители в российских автошколах дают минимально необходимый уровень знаний, которого не хватит для безаварийной езды.