Власти Китая утилизируют 5 млн автомобилей, не соответствующих экологическим стандартам

29 мая 2014

Власти Китая ликвидируют 5,33 млн старых автомобилей, не соответствующих экологическим нормам, но сохранивших допуск на дороги общего пользования. С помощью такого решения руководство страны намерено улучшить экологическую обстановку, сообщает агентство Reuters.

В ходе подписания документа члены Госсовета Китая отметили, что государство заметно отстало от намеченного плана по сокращению количества вредных выбросов в атмосферу в период с 2011 по 2013 годы.

Пока неясно, каким образом будет реализовано распоряжение Госсовета, но прежде власти страны предлагали денежные субсидии в размере от $400 до $2300 водителям,  добровольно сдавшим свои устаревшие машины в металлолом. Отметим, что субсидия не выплачивалась за те автомобили, которые не соответствовали хотя бы минимальным экологическим стандартам.

В отдельных регионах страны, например, Пекине, текущее законодательство запрещает въезд в город машинам, не отвечающим установленным требованиям к чистоте выхлопа. Тем не менее, местные власти признают, что у них не хватает ресурсов для полноценного контроля за исполнением этих предписаний, а водители нашли способ их обходить.

В 2013 году власти Пекина сократили лимит выпускаемых в стране номерных знаков на 35% — до 150 000 штук в год. Примечательно, что номер можно купить только на аукционе, а его стоимость может достигать $10 000 – $15 000.

В настоящее время автопарк Китая насчитывает около 240 млн автомобилей.

Читайте также

    Volvo привезла в Россиию дизельный V40 Cross Country

    Volvo Car Russia начала продажи новой дизельной версии внедорожного хэтчбека Volvo V40 с экономичным 1,6-литровым дизелем D2. Автомобиль в комплектации Kinetic стал самым доступным в линейке и предлагается по стартовой цене 999 000 рублей.


    Нико Росберг выиграл Гран-при Бельгии

    29 августа, 09:29 Немецкий гонщик Нико Росберг, выступающий за команду Mercedes, стал победителем Гран-при Бельгии «Формулы-1». Второе место заня...


    Российский авторынок падает шестой месяц подряд

    Продажи новых автомобилей в России в последний месяц лета вновь продемонстрировали снижение. Согласно данным Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), в августе было продано на 10% меньше машин, чем за тот же месяц прошлого года — 231 915.


    «Китайский Mini» от Lifan провалил краш-тест в Латинской Америке

    Известный своим визуальным сходством с Mini Cooper китайский Lifan провалил тест, не получив ни одного балла в рассматриваемых Latin NCAP категориях «безопасность взрослых пассажиров» и «безопасность пассажиров-детей».