Автомобилисты смогут избежать штрафов за эвакуацию

27 мая 2014
26 мая, 10:58

Московских автолюбителей будут предупреждать с помощью SMS о то, что их машины хотят эвакуировать на штрафстоянку. Таким образом, у автовладельцев после получения сообщения будет 15 - 20 минут, чтобы успеть самостоятельно убрать транспортное средство, сэкономив 3-7 тыс. руб, сообщили «Коммерсанту» в департаменте информационных технологий (ДИТ).

Для того, чтобы подписаться на услугу, нужно послать на номер 7377 сообщение «ЭВ госномер». После чего, водителя подключат к городской информационной системе - Единой мобильной платформе, а мэрия Москвы получит мобильный телефон автовладельца.

«Новый сервис - это попытка очеловечить процедуру, сделать ее более комфортной. Сумма штрафа остается внушительной, поэтому бросать машину на авось все равно будет очень дорого. К тому же на вызволение авто водители тратят по несколько часов», - рассказали в ДИТе.

Отметим, что с появлением SMS-услуги, работа сотрудников ГИБДД и АМПП не изменится. Как рассказали в веломстве, правовые основания для того, чтобы вернуть машину, уже есть. Статья 27.13 КоАП разрешает водителю «еще до начала задержания» убрать машину из зоны запрещающего знака.

Напомним, ранее ДИТ запустил сервис информирования о штрафах за нарушение ПДД и их оплату через SMS. Данная услуга также доступна для пользователей Единой мобильной платформы, к которой уже подключились 3,8 миллиона человек. За пользование сервисом взимается комиссия в размере 5% от суммы штрафа.

Читайте также

    Opel рассекретил кабриолет Cascada

    Когда состоится мировая премьера, производитель пока не сообщает. Но и без премьеры мы уже можем рассказать практически все подробности относительно открытой новинки Opel


    Peugeot покажет во Франкфурте несколько новинок

    Французский автопроизводитель Peugeot покажет во Франкфурте целый набор новых и концептуальных моделей: от серийной версии нового поколения модели Peugeot 308 и рестайлингового минивэна Peugeot 5008 до хот-хэтча Peugeot 308 R и гибрида Peugeot 208 Hybrid FE.


    Открылся Porsche Спорткар-Центр Новая Рига

    У Porsche Russland появился новый дилер в Москве.


    Итоги-2015 на рынке России: продано 1,6 млн авто, Гранта — лидер

    Подведены неутешительные итоги российского авторынка за кризисный 2015 год. Продажи нового легкового транспорта составили невыразительные 1 601 216 единиц — это падение на 35,7% в сравнении с 2014 м годом. Прогнозы на наступивший 2016 год еще печальнее: представители АЕБ ждут дальнейший спад на уровне 5%, то есть продажи составят порядка 1,5 млн.