Эвакуация в Москве станет платной с 1 июня 2013 года

18 августа 2013

Как заявил руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, Москва определилась с датой введения платной эвакуации в городе. С 1 июня 2013 года водители столицы будут из собственного кошелька не только оплачивать штраф за неправильную парковку, но и эвакуацию своей машины. 

По словам Ликсутова, примерное время введения платной эвакуации именно 1 июня 2013 года. "Прежде всего, это центр города, крупные транспортно-пересадочные узлы, куда входят железнодорожные вокзалы, торговые центры, создающие большие проблемы для движения транспорта", - заявил чиновник Ликсутов, пишет "Росбалт". 

Кроме того, до введения платной эвакуации еще раз совместно с ГИБДД департамент транспорта планирует провести ревизию дорожных знаков. "Там, где будут работать эвакуаторы, планируется устанавливать не только знак запрещающей парковки, но информировать население о том, что машина будет эвакуирована. Кроме того, около таких зон будут находиться эвакуаторы", - пояснил Ликсутов.

Сейчас стоимость платной эвакуации в Москве еще не утверждена, но предположительно она составит 5 тысяч рублей за саму эвакуацию, плюс одна тысяча рублей за то, что машина будет находиться на штрафстоянке, начиная со вторых суток. Первые сутки автомобиль будет храниться бесплатно.

Но и это еще не все. Штраф за неправильную парковку в стоимость эвакуации не включен, то есть водитель одновременно должен уплатить еще три тысячи рублей за неправильную парковку. Именно такая сумма предусматривается в Москве за это правонарушение. Итого: восемь тысяч рублей в первый день эвакуации автомобиля (штраф+эвакуация), а далее - по одной тысяче рублей в сутки.

"В настоящий момент прорабатывается идея о том, чтобы дифференцировать стоимость эвакуации для автомобилей, в зависимости от их размеров и массы. В настоящий момент в центре города работают до 50 эвакуаторов, их количество планируется увеличить до 150. Весь процесс эвакуации автомобиля планируется сделать полностью механизированным, а водитель сможет узнать о том, куда эвакуирована его машина, после внесения инспектором госномера автомобиля в базу", - пояснил глава департамента транспорта столицы.

Ликсутов также привел статистику, согласно которой из-за неправильно припаркованных машин центр города теряет порядка 30-40% своей пропускной способности.

Читайте также

    Jaguar обновил флагманский седан XJ

    Компания Jaguar представила обновленную версию седана XJ 2016 модельного года. Автомобиль получил небольшие доработки в дизайне и несколько значимых усовершенствований в технической части.


    Lifan привезет в Россию Solano второго поколения

    С какими двигателями и коробками передач Solanо будет в РФ, тоже пока не известно. В Китае его продают с бензиновыми моторами объемом 1,5 и 1,6 л мощностью 94 и 106 л.с.


    Суд обязал российское представительство Mazda возместить бюджету РФ более 270 млн рублей

    Федеральная налоговая служба России выявила схему, по которой компания Mazda Motor Rus уходила от уплаты налогов. Первое разбирательство по данному делу, состоявшееся в 2013 году, российское представительство автопроизводителя выиграло, но теперь суд отменил прежнее решение.


    Rolls-Royce выпустит 35 специальных кабриолетов Phantom

    Компания Rolls-Royce объявила о выпуске специальной серии кабриолетов Phantom Drophead Coupe Waterspeed Collection. Автомобиль посвящен памяти британского гонщика сэра Малькольма Кэмпбелла, установившего в начале 20 века несколько рекордов скорости на воде и суше.