Внешность новой Skoda Octavia будет схожа с Rapid

Дизайнеры чешской компании Skoda поделились рисованными эскизами следующего поколения Skoda Octavia. Ранее сообщалось, что новая "Октавия" будет намного престижнее и дороже существующей версии. Хотя чехи не скрывают, что внешность новинки будет очень схожа с новой бюджетной моделью Skoda Rapid. 

Как передает издание Autocar, автопроизводитель предложит новый автомобиль в дорогих комплектациях и с мощными двигателями. Поэтому не исключено, что новая Skoda Octavia выйдет за рамки своего сегмента и составить конкуренцию моделям других европейских брендов, таких как VW, Audi и BMW. Эксперты уверены, что такое решение по позиционированию новой "Октавии" связано с выходом на рынок нового бюджетного автомобиля Rapid. 

Сообщается, что новое поколение Octavia будет построено на базе MQB, которая также легла в основу Audi A3, Seat Leon и Volkswagen Golf седьмого поколения. Интересно, что инженеры поставят лифтбек на платформу среднеразмерного хэтчбека без каких-либо доработок. Также выяснилось, что Octavia увеличится в габаритах.

Колесная база автомобиля вырастет на 40 мм, а длина - на 60 мм. Но прибавление в размерах не отразится на весе, последний даже уменьшится - новое поколении "Окставии" станет легче предшественника на 80 кг. А вот объем багажника при сложенных сиденьях заднего ряда вырастет до 1500 литров.

Линейка двигателей новой Skoda Octavia включит бензиновые и дизельные моторы объемом от 1,2 до 2,0 литров. В Интернете уже "гуляют" шпионские снимки производства новинки, поэтому фотографы с нетерпением ждут, когда "Октавия" отправится на тесты. Премьера новой Skoda Octavia, по предварительным данным, состоится в следующем году.


Читайте также

Ford привезет на автосалон в Москву новый Kuga и концепт Evos

На Московском международном автосалоне концерн Ford планирует представить российским зрителям две свои ключевые новинки – новое поколение кроссовера Kuga и концепт-кар Evos, который считается прототипом будущего Mondeo.


Купе BMW 2 Series получит полный привод

Компания BMW добавила еще одну пару ведущих колес самой мощной версии купе 2 Series. Полноприводный M235i xDrive появится в продаже уже этим летом, а впоследствии система xDrive будет предлагаться и для кабриолета "второй серии", дебют которого намечен на автосалон в Париже.


Машины Aston Martin будут собираться в Америке

Британский автопроизводитель планирует начать за здравие второе столетие своей истории. Руководство компании озвучило амбициозные планы, которыми предусмотрена полная перетряска модельного ряда, появление нескольких новых моделей и даже переезд производства через океан.


В создании следующей Lada Priora может принять участие любой желающий

"АвтоВАЗ" проводит очередной опрос среди поклонников Lada. До этого все желающие могли помочь производителю принять решение по дополнительным опциям для модели 4x4, а теперь по результатам народного голосования определится облик и оснащение следующей Priora.