Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
BMW сделает дешевую версию X3
Осенью компания BMW пополнит семейство кроссоверов Х3 новой базовой версией. Впервые в своей истории модель Х3 получит бюджетное заднеприводное исполнение, которое будет называться sDrive18d. Самый доступный в гамме Х3 вариант оснастят дефорсированным 2-литровым турбодизелем и двумя типа коробок передач.
Лишая Х3 привода на переднюю ось, в BMW ставили целью сделать его не только дешевле, но и легче, а за счет этого и экономичнее. На сокращение аппетита работает и модернизированный 4-цилиндровый 2-литровый дизель TwinPower Turbo. Если на Х3 с приставкой xDrive этот агрегат развивает 184 л.с. и 380 Нм, то у моноприводной версии мощность снижена до 143 л.с и 360 Нм.
Немного ухудшились динамические характеристики. Полноприводный Х3 ускоряется до 100 км/час за 8,5 секунд, а “максималка” равна 210 км/час, тогда как у заднеприводного “икс-три” это 9,9 секунд и 194 км/час соответственно. Зато в BMW напирают на то, что в смешанном цикле расход топлива моноприводного Х3 сократился до 5,1 л/100 км, что 0,5 литра ниже, чем у дизельных версий 4х4.
В базовой комплектации BMW X3 sDrive18d получит 6-ступенчатую “механику”, а за доплату будет доступен 8-ступенчатый “автомат”. Продажи новинки стартуют в октябре этого года, и первыми такую машину смогут купить англичане. В Великобритании X3 sDrive18d будет стоить от $44 870, что на $4500 дешевле самой доступной полноприводной модификации X3 xDrive20d. Когда заднеприводный Х3 станет доступен для других стран, пока не сообщается.
Стоит заметить, BMW далеко не единственный производитель, выпускающий более дешевые моноприводные модели. Например, компании Ford, Chevrolet и Chrysler давно производят свои большие внедорожники и кроссоверы в исполнениях только с задним ведущим мостом. А в 2010 году Lexus представил упрощенную переднеприводную модификацию модели RX, которая сегодня продается и в России.
Читайте также
В Jaguar могут отказаться от запуска в серию гибридного суперкара С-Х75, несмотря на то, что проект уже достиг стадии постройки рабочих прототипов. Производители не уверены, что им удастся справиться с последней стадией процесса.
Интриги больше нет - за пару дней до официальной премьеры на женевском автосалоне внешность полностью серийной Honda Civic Type-R была раскрыта. Возможно, японцы будут вынуждены перенести релиз горячего хэтбэка в "онлайн" на ближайшие выходные.
Менее, чем за две недели до открытия автосалона во Франкфурте Opel распространил во всемирной паутине первый тизер нового концептульного автомобиля с электрической силовой установкой.
Некоторое время назад в Mazda планировали использовать в составе гибридной силовой установки роторный двигатель, но сейчас, судя по всему, принято решение обойтись более традиционными и популярными моторами. Новый гибрид будет представлен в 2016 году.