McLaren представил в Калифорнии серийный родстер и уникальный суперкар

Серийный родстер McLaren 12C Spider дебютировал на публике на престижной дизайнерской выставке Concours d’Elegance в калифорнийском Пеббл Бич. Открытый суперкар составил компанию спортивному прототипу 12C GT3 Can-Am и единственному в своем роде карбоновому концепту X-1.

Вторая модель в семействе 12С, открытый Spider получил 3,8-литровый двигатель с двойным турбонаддувом, развивающий 625 лошадиных сил, и семиступенчатую роботизированную коробку передач SSG. Благодаря широкому использованию карбона в конструкции кузова спайдер получился достаточно легким и, что интересно, минимально проигрывает в динамике версии с кузовом купе. К примеру, ускорение до 100 км/ч у обоих суперкаров занимает 3,1 с, а в разгоне до 100 миль в час (160 км/ч) спайдер проигрывает купе всего 0,1 секунды – 6,1 с против 6,0 с. Такие незначительные отличия объясняются тем, что суперкар изначально проектировался с прицелом на выпуск открытой версии, так что спайдер получился тяжелее купе всего на 40 кг – это вес механизма, обеспечивающего работу складной карбоновой крыши Retractable Hard Top.

Дилеры компании McLaren уже начали прием заказов на новинку по цене от 195 500 фунтов (около 250 000 евро), а первые машины поступят покупателям к концу года.

Помимо 12С Spider, компания McLaren показала 630-сильный спортпрототип 12С GT3 Can-am с облегченным кузовом, подготовленный для американского чемпионата по гонкам на выносливость, а также уникальный карбоновый суперкар X1, построенный по специальному заказу на платформе McLaren MP4-12C.

 

 


Читайте также

Как привлечь клиентов на автомойку

Автосервис в наши дни развивается невероятными темпами. Едва ли не на каждом шагу встречаются автосалоны, ремонтные мастерские, салоны автозапчастей и покраски...


Новый Smart будет похож на Renault Twingo на 70%

О том, что компактные хэтчи французского и немецкого брендов будут очень похожими технически, известно давно: платформа для компактов разрабатывалась совместными усилиями Daimler и Renault. Но в Smart оставили себе место и для индивидуального творчества.


В Ford задумались над разработкой вариатора

Компания Ford в настоящее время располагает как традиционными автоматическими трансмиссиями, так и роботизированными коробками. Однако руководство компании планирует пополнить трансмиссионную линейку и бесступенчатым агрегатом, который, как считают в Ford, поможет сэкономить топливо.


BMW M6 Gran Coupe показали избранным клиентам

Серийный BMW M6 Gran Coupe предстал перед избранной публикой в рамках закрытого показа на Нюрбургринге, однако фотографии новинки, сделанные на мероприятии, просочились в Интернет. Публичный дебют самого мощного четырехдверного купе от BMW состоится в январе.