Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Nissan представит в Париже прототип экологически чистого кроссовера
Прототип электрического кроссовера с силовой установкой на топливных ячейках собирается представить на Парижском автосалоне компания Nissan. Концепт TeRRa снабжен инновационным полным приводом, необычной компоновкой салона и отличается оригинальным подходом к коммуникации водителя и автомобиля.
Nissan TeRRa, по словам разработчиков, сочетает в себе две сильные стороны Nissan как создателя кроссоверов и электромобилей, и выводит компанию на новый рубеж освоения водородных силовых установок. Прототип представляет собой развитие концепции городского кроссовера для молодых покупателей, ценящих не только мобильность, но и современные технологии.
За последнее отвечает необычная приборная панель: она реализована в виде съемного планшета. Находясь на привычном месте, он отображает всю необходимую информацию, позволяя "пролистывать" показания, а будучи снятым, играет роль обычного компьютера. В то же время устройство постоянно остается на связи с автомобилем, предоставляя возможность постоянного контроля за его состоянием.
Прототип получил интересную "диагональную" компоновку интерьера: водитель сидит почти в центре, тогда как кресла задних пассажиров смещены к борту салона, что обеспечивает им улучшенную обзорность. Три пассажирских кресла можно снять, получив плоский пол, под которым спрятаны комплект электродвигателей и водородные топливные ячейки.
В силовой установке концепта задействовано сразу три электромотора. Передние колеса приводятся в движение способом, аналогичным примененному на Nissan Leaf, а каждое заднее колесо получило собственный движитель по образцу, продемонстрированному концептами Pivo. Это как раз и позволило добиться плоского пола в салоне.
Известно, что Nissan не планирует серийного производства TeRRa – концепт демонстрирует готовность компании к тем временам, когда транспортные средства с использованием водородных ячеек станут обыденными. Однако некоторые дизайнерские решения вполне могут быть реализованы на будущих моделях.
Читайте также
На автосалоне в Женеве состоится дебют самой мощной версии Opel Astra из тех, что когда-либо были допущены на дороги общего пользования. Astra OPC Extreme построена на базе гоночной версии Astra и стала легче, мощнее и, судя по всему, быстрее привычного немецкого хот-хэтча.
Концептуальный электрохэтчбек Chevrolet Bolt, представленный недавно на Детройтском автосалоне, получил путевку в жизнь: его производство может начаться уже в этом году. GM планирует продавать электрокар и на европейском рынке, причем, по весьма привлекательной цене.
"АвтоВАЗ" выпустил на российский рынок новую комплектацию лифтбека Lada Granta - в списке опций автомобиля в версии "норма" появился кондиционер. Обойдется новая модификация пятидверной "Гранты" в 383 300 рублей.
Можно многое говорить о дизайне автомобиля, но настоящая гармония наступает только тогда, когда форма и содержание максимально соответствуют друг другу.