Maserati выпустит конкурента Porsche Macan

Модельная гамма Maserati может пополниться компактным кроссовером, который будет позиционироваться на ступень ниже, чем ожидаемый Levante. Предполагается, что шасси для новой модели компания не будет разрабатывать сама, а позаимствует у коллег по концерну Fiat.

Полноразмерный кроссовер должен появиться в модельной линейке Maserati в 2014 году. Его прототип был представлен под именем Kubang, а серийная модель, которую разработают с использованием шасси Jeep Grand Cherokee, получит имя Levante. Для более компактного полноприводника итальянцы, как сообщает портал Car&Driver, также планируют одолжить платформу – на данный момент в качестве кандидата рассматривается "тележка", которая лежит в основе седанов Dodge Dart и Fiat Viaggio, а также будет использована для строительства Alfa Romeo Giulia. Тем самым компактный кроссовер Maserati может стать соплатформенником будущего преемника Jeep Liberty.

Пока нет информации о том, какие именно силовые агрегаты может получить кроссовер. Не исключено, что моторную гамму для него также позаимствуют у Dodge Dart – в США седан оснащается тремя бензиновым четырехцилиндровыми моторами мощностью от 160 до 180 лошадиных сил.

По словам источников портала, в качестве основных конкурентов будущей новинки называются Audi Q5 и Porsche Macan. Предварительно выход безымянного пока кроссовера на рынок намечен на 2016 год. Интересно, что, как предполагает Car&Driver, расширение кроссоверной линии Maserati означает отказ компании Alfa Romeo от выпуска собственного кроссовера.
 


Читайте также

"Автотор" начнет сборку новых машин в 2012 году

Калининградский автозавод "Автотор", который занимается сборкой машин иностранных брендов, в следующем году планирует значительное расширение. Объем производства вырастет до 300 тысяч автомобилей в год, а модельная линейка расширится на несколько новых машин.


Toyota Venza - что представляет собой новинка российского рынка

На днях компания Toyota заявила о скором начале продаж в России необычной модели Venza, до этого предлагавшейся только в Америке. АвтоВести разобрались, что это за автомобиль, как он позиционируется и с кем будет конкурировать в нашей стране.


BMW выпустит большой кроссовер X7 в 2014 году

Концерн BMW нашел еще одну возможность обострить отношения с коллегами из Audi и Mercedes-Benz. Специалисты баварского концерна приступили к дорожным испытаниям большого кроссовера, который предположительно, получит имя BMW X7.


Ford будет собирать компактный кроссовер EcoSport в России

Компания Ford решила локализовать в России сборку еще одной модели – субкомпактного кроссовера EcoSport. Серийное производство модели начнется на заводе компании в Татарстане в следующем году. В настоящее время компания уже выпускает в нашей стране кроссоверы Explorer, Kuga и пикап Ranger.