Производитель электромобилей вышел из комы длиной в 70 лет

Нынешнее повсеместное увлечение электрокарами в истории наблюдается не впервые: электричество как движущую силу активно эксплуатировали и в начале прошлого века. Компания Detroit Electric выпускала электромобили до 1939 года, а сейчас анонсирует свою новую модель – электрический спорткар.

В 2008 году, после практически 70-летней паузы, Detroit Electric возродилась при непосредственном участии бывшего исполнительного директора Lotus Cars Альберта Лэма. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в конструкции будущего спорткара задействовано множество комплектующих от спорткаров Lotus. Однако это пока и все, что известно об экологически чистой новинке: Detroit Electric расщедрились только на один тизер.

Разработчики заявили, что их спорткар получит "смелый дизайн, выдающуюся эффективность, волнующую управляемость и впечатляющую дальность пробега". Планируется, что годовой объем производства составит около 2 500 единиц, причем впоследствии спорткар станет родоначальником целого семейства – в следующем к нему должны будут присоединиться еще две модели с электроприводом. Премьера первенца Detroit Electric запланирована на приближающуюся выставку в Шанхае, а начало серийного производства – на август этого года.

Интересно, что Detroit Electric – далеко не первая компания-производитель электрокаров, которую привлекли управляемость и легкий вес спорткаров Lotus. Знаменитый Tesla Roadster, построенный на базе Lotus Elise, оснащался 280-сильным электромотором и тратил на ускорение до 100 км/ч менее 4 секунд.
 


Читайте также

Citroen везет в Женеву прообраз нового С4 Picasso

Свой ответ обновленному Renault Scenic готовит другая французская марка: Citroen представит на Женевском автосалоне новую платформу концерна PSA и построенный на ней концепт, который вскоре превратится в новое поколение компактвэна C4 Picasso.


Заказы на Opel Mokka преодолели 100-тысячный рубеж

Opel представляет новую комплектацию с 1,4-литровым бензиновым турбодвигателем мощностью 140 л.с., передним приводом и возможностью выбора между 6-ступенчатыми механической или автоматической трансмиссией.


Great Wall готовит сразу два новых внедорожника

Шоу-стопперами китайской компании Great Wall на Шанхайском автосалоне станут сразу два концептуальных кроссовера, которые китайский производитель в будущем планирует выпустить под именем Haval. Оба они получили дизайн в полном соответствии с основными европейскими тенденциями.


Volvo решила превратить автомобиль в уютную гостиную

Компания Volvo представила на автосалоне в Женеве концепт-кар Concept Estate, который призван продемонстрировать направление развития дизайна автомобилей шведской компании. Первой серийной машиной, созданной по новым принципам, станет модель XC90.