Toyota готовит к дебюту автомобиль на водороде

Не секрет, что Toyota активно занимается исследованиями в области двигателей, работающих на водороде, и со временем планирует поставить такой мотор на один из серийных автомобилей. По слухам, на открывающемся 10 сентября автосалоне во Франкфурте компания представит предсерийный прототип машины. 

Концепт-кар Toyota FCHV по своим габаритам чуть больше популярной модели Toyota Avensis, а построен с использованием некоторых агрегатов гибридного автомобиля Prius. Технических характеристик нового автомобиля на топливных ячейках производитель пока не раскрывает - да и о внешности концепта можно судить только по невнятному тизеру. Однако известно, что инженерам Toyota удалось сделать силовую установку весьма компактной, одновременно добившись сравнительно высокой энергоотдачи. Что, в свою очередь, позволило использовать более компактные топливные баки. Кроме того, в конструкции концепта использован ряд неких инновационных решений, которые позволяют эксплуатировать FCHV при температурах до -30 градусов. 

Весьма вероятно, что все эти технологии будут использованы и на серийном автомобиле. В настоящее время в Toyota озабочены вопросами повышения дальности пробега на одной заправке и максимального снижения стоимости машины, которая могла бы встать на конвейер и поступить в открытую продажу. Пока расчетная стоимость серийной Toyota FCHV составляет около 82 тысяч евро.

Внимание Toyota к автомобилям на топливных ячейках обусловлено их экологичностью – выхлопом такого транспортного средства является простая вода. Энергия в силовой установке добывается посредством химической реакции между водородом и кислородом.
 


Читайте также

Из ворот калининградского завода "Автотор" выехал первый Opel

Первые седаны Opel Astra и минивены Opel Zafira российской сборки были произведены сегодня в Калининграде. На торжественной церемонии запуска конвейера присутствовал губернатор Калининградской области Георгий Боос и представители General Motors.


Электрокар Tesla Model S получил полный привод

Компания Tesla планирует снабдить свои модели системой полного привода – ее разработка уже ведется. Однако, вопреки ожиданиям, первой моделью, которая получит привод на обе оси, станет не кроссовер Model X, а седан Model S, причем уже в следующем году.


Появились фото салона нового пикапа Toyota Hilux

В глобальной Сети появилась новая порция шпионских фотографий нового поколения Toyota Hilux. И если дизайн кузова уже более менее известен, то на этот раз куда интереснее фотографии модернизированного салона. Кроме того, появились и подробности по двигателям грядущей новинки.


Новые Porsche Cayman и Boxster впервые получат 4-цилиндровые моторы

Спорткары Porsche в сознании покупателя неразрывно связаны с шестицилиндровыми "оппозитниками", уже ставшими фирменной чертой немецкой марки. Однако в Porsche готовы лишить самые компактные модели двух цилиндров, упирая на очевидные выгоды такого решения.