Toyota и BMW построят гибридный суперкар

Сотрудничество концернов Toyota и BMW может выйти на новый виток. Помимо участия в создании нового компактного спорткара инженеры баварского концерна намерены помочь Toyota построить новое поколение суперкара Lexus LFA. В соответствии с последними трендами суперкар станет гибридным.

Суперкар от Lexus, выпущенный в количестве всего 500 экземпляров, оснащался атмосферным V10 объемом 4,8 л. По информации издания Motoring, новое поколение Lexus LFA получит гибридную силовую установку на основе двигателя BMW – 4,4-литрового V8 с турбонаддувом, который применяется на спортивном седане BMW M5. Развивает такой двигатель 560 лошадиных сил, то есть ровно столько же, сколько и японский десятицилиндровый «атмосферник». А вот за создание гибридной схемы на его основе будут отвечать японские инженеры.

Пока нет ясности в вопросе, кто именно займется разработкой платформы для нового суперкара. У обоих концернов есть вполне конкретный опыт в работе с углепластиками, однако баварцы смогли продвинуться куда дальше в вопросе серийного применения ультралегких материалов, отмечает Motoring. По слухам, в исследовательском центре Toyota инженеры сейчас всесторонне изучают спорткар BMW i8, чтобы оценить потенциал подобных платформ для дальнейшего применения.

Сроки появления совместного суперкара от Toyota и BMW пока не называются, но, по предварительным данным, его цена может превысить 300 000 долларов.

Ранее сообщалось, что плодом сотрудничества двух концернов может стать родстер BMW Z5 либо идеологический преемник популярного некогда спорткара Toyota Supra.

 


Читайте также

Супергибрид Porsche получил 887 лошадей, полный привод и расход топлива в 3,3 литра

Родстер Porsche 918 Spyder все же получил силовую установку мощностью немногим менее 900 л.с., однако и от полноуправляемого шасси немцы отказываться не стали. Кроме того, они снабдили двигатель суперкара пятью режимами работы, а кузов – активными аэродинамическими элементами.


Объявлены номинанты на премию "Автомобиль года 2010"

Организаторы престижной европейской премии "Car of The Year" опубликовали список автомобилей-номинантов на 2010 год. Бороться за титул будут 30 моделей разных производителей, доступных на европейском рынке.


Новую Chevrolet Niva представят на автосалоне в Москве в 2014 году

"GM-АвтоВАЗ" начинает работу над созданием нового поколения кроссовера Chevrolet Niva. В первом квартале текущего года компания начнет испытания узлов и агрегатов для будущей новинки, а официальная премьера запланирована на следующий Московский автосалон, который состоится в 2014 году.


Infiniti провела на Московском автосалоне две российских премьеры

Компания Infiniti официально продемонстрировала россиянам новую версию седана Q50, которая станет самой доступной его модификацией. Параллельно посетителям Московского автосалона была показана и самая мощная и быстрая его версия, но пока она имеет статус ходового прототипа.