Новый спорткар марки Toyota могут показать уже в январе

Toyota Supra считается одним из самых культовых спорткаров японской марки. Производство этой модели прекратилось в 2002 году, но появления "преемника" поклонники Toyota ждут до сих пор. Премьера концепт-кара, который станет прообразом новой Supra, может состояться уже в январе.  

Официального подтверждения планам Toyota пока нет, но о возможной премьере сообщают сразу несколько европейских и американских СМИ, которые ссылаются на собственные источники внутри компании. Среди них фигурирует, к слову, даже Тецуя Тада, возглавлявший работы над компактным спорткаром Toyota GT 86. 

Платформа этого небольшого купе как раз и может стать базой для создания нового поколения Supra (впрочем, не факт что Toyota решится вернуть из небытия знаковое имя). По всей вероятности, концепт-кар, который готовят к январскому автосалону в Детройте, будет совместной разработкой Toyota и BMW. Соглашение о сотрудничестве было подписано двумя автогигантами еще в начале года, и создание нового спорткара было одной из целей этого соглашения.

Пока непонятно, какой именно силовой установкой разработчики планируют снабдить концепт, но, по непроверенным данным, спорткар станет гибридом. По одним данным, на спорткаре может быть использована та же силовая установка (бензиновый мотор объемом 2,5 литра и электродвигатель), что и на ряде моделей марки Lexus. Впрочем, ее мощность наверняка будет повышена: по версии портала Autoblog, до 400 л.с. - в то время как оснащенные упомянутой выше силовой установкой версии моделей IS и ES имеют в своем распоряжении не больше 250.
 


Читайте также

На автошоу в Лос-Анджелесе представят 24 мировые премьеры

Организаторы автосалона в Лос-Анджелесе подтвердили почти 50 различных премьер, которые должны состояться на автошоу. Среди них 24 мировые премьеры и 25 северо-американских. Кроме того, впервые на автошоу состоится демонстрация технических и технологических достижений автопрома.


Новый Opel Zafira вывели на тесты

Показав на международном автосалоне в Женеве второе поколение минивэна Meriva, немецкая компания Opel приступила к дорожным испытаниям еще одного нового минивэна - Zafira, который был обнаружен "шпионами" в Германии.


Opel показал обновленный Meriva

Компания Opel представила обновленный вариант минивэна Meriva, который получил несколько заметных обновлений, особенно со стороны двигателей.


Citroen представит в Москве новый Jumper

В рамках Московского автосалона, который пройдет с 28 августа по 7 сентября, французский автопроизводитель покажет новое поколение коммерческого фургона Citroen Jumper. Автомобиль получил обновленный дизайн и ряд улучшений по технической части.