Tesla готовится перезапустить модель Roadster

За оживленными обсуждениями того, насколько крут седан Model S, несколько ушла в тень самая первая модель американской компании - тем более что пару лет назад ее сняли с производства. Но как выяснилось, история спортивного электромобиля еще не закончена.

Двухместный автомобиль Tesla Roadster был впервые показан на публике в 2006 году, а его серийное производство началось двумя годами позже. На разных версиях модели электромоторы развивали от 250 до 290 л.с., что позволяло машине разгоняться до 100 км/ч за 3,7 с. Одновременно с этим Roadster стал первым серийным автомобилем, способным проехать больше 320 км на одной зарядке (рекордом стал 501 км - это результат был показан во время специально организованных соревнований в Австралии). До 2012 года было выпущено около 2500 автомобилей, причем они привлекли внимание не только покупателей - к примеру, именно Roadster стал первым электромобилем, для которого был разработан тюнинг-пакет в знаменитом ателье Brabus. 

И вот руководитель компании Элон Маск с помощью социальной сети Twitter объявил, что в августе представит миру обновленный Roadster с индексом 3.0. Топ-менеджер не рассказал, насколько мощным будет двигатель, уделив главное внимание "эффективности" автомобиля - более емким аккумуляторам (где можно будет запасти на треть больше энергии), уменьшенному с 0,36 до 0,31 коэффициенту лобового сопротивления, новым ступичным подшипникам и шинам со сниженным сопротивлением качению. Все это должно вылиться с 400 миль (больше 640 км) пробега на одной заправке.

Однако Маск тут же уточнил, что речь идет не о постройке новых машин, а о возможности проапгрейдить уже выпущенные спорткары путем замены соответствующих деталей. Напомним, что конструктивно Roadster представлял собой основательно доработанный Lotus Elise - и кузова в сборе (с подвеской и тормозами) не собирались в США, а поставлялись с британской фабрики Lotus

 


Читайте также

Новый Opel Corsa станет заметно легче

Издание Autocar поделилось некоторой информацией о новом поколении компактного хэтчбека Opel Corsa, которое должно выйти на рынок в 2014 году...


Новый седан Nissan создан для поколения одиноких детей

В Пекине дебютировал концептуальный седан Nissan с необычным названием Lannia. По задумке производителя, новинка воспевает стиль жизни людей, родившихся в восьмидесятые, после введения в Китае жесткой демографической политики "Одна семья - один ребенок".


Opel слегка "зарядил" свой небольшой кроссовер Adam Rocks

На выставке в Амстердаме компания Opel продемонстрировала "подогретую" версию компактного кроссовера Adam Rocks, которая получила индекс S. У стандартного хэтчбека такая модификация тоже есть, и именно по ее лекалам построен новый "вседорожник" со спортивным характером.


Итогом альянса GM и PSA может стать конкурент Audi Allroad на базе Opel Insignia

Концерн General Motors может начать производство новых французских моделей сегмента D на своих заводах в Германии. Ожидается, что ими станут Peugeot 508 и Citroen DS5, разделившие платформу с семейством Opel Insignia, в которое войдет универсал повышенной проходимости.