Новый китайский гибрид сам нащупает розетку

Представленный на Шанхайском автосалоне концепт-кар китайско-израильской марки Qoros обращал на себя внимание посетителей прежде всего ярким дизайном. Но и в конструкции автомобиля можно обнаружить весьма любопытные решения.

Автомобиль, получивший непростое имя Qoros 2 SUV PHEV, представляет собой компактный кроссовер - при длине в 4 м 10 см по размерам он близок к таким популярным моделям как Nissan Juke или Kia Soul. По слухам, концепт-каром дело не ограничивается, и уже близятся к концу работы над серийным автомобилем. Если слухи не врут, то новая модель китайской марки может встать на конвейер еще до конца года.

Впрочем, есть обоснованные сомнения, что руководство Qoros осмелится сделать ставку на компактный гибридный кроссовер. Между тем Qoros 2 SUV PHEV представляет собой именно гибрид: передние колеса вращает бензиновый двигатель с турбонаддувом, задние колеса - два электромотора. Водитель при этом может выбирать из нескольких режимов движения - от максимально безвредного, когда двигатель внутреннего сгорания отключен, до максимально эффективного, когда все силовые агрегаты работают постоянно. 

Самая любопытная деталь концепт-кара - система автоматического подключения к розетке на зарядной станции. Водителю достаточно нажать на кнопку на передней панели, после чего специальный манипулятор прицелится и зафиксирует шнур для подразрядки в розетке. Впрочем, на выставочном стенде представители Haval работу этой системы не продемонстрировали. Поэтому не исключено, что самостоятельно подключаться к зарядной станции кроссовер может только в фантазиях его создателей. 

 

 


Читайте также

Новый Hyundai i10 стал просторнее

Компания Hyundai распространила первые изображения нового поколения модели i10 и поделилась некоторыми техническими подробностями. Самый компактный хэтчбек корейской марки получил новую платформу, слегка прибавил в размерах и претендует на лидерство в классе.


Toyota поможет BMW разработать новый родстер Z5

Совместный проект BMW и Toyota по разработке спорткара служит темой для слухов практически с момента объявления о начале совместной работы. Но вскоре производители должны приоткрыть завесу тайны: премьера совместно построенного концепта должна состояться в ближайшее время.


Bertone и Aston Martin покажут в Женеве роскошный универсал

"Грузопассажирскую" версию модели Aston Martin Rapide итальянское ателье и британский автопроизводитель называют концепт-каром. Но автомобиль наверняка создавался с расчетом на быстрый запуск в серийное производство в случае доброжелательной реакции публики.


Базовым двигателем для Toyota RAV4 в Европе станет дизель

Новая Toyota RAV4 появится в Европе 1 марта следующего года: производители не только поделился планами на будущее, но и рассказали, какие именно силовые агрегаты получит новый кроссовер на рынке Старого света. Особенных сюрпризов не произошло.