Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Начались продажи водородной Toyota Mirai
Компания Toyota начала продавать на домашнем рынке первый в мире серийный автомобиль с водородным двигателем - седан Mirai ("Будущее"). Электричество в ней вырабатывает силовая установка на топливных ячейках, а ее выхлоп оказался безопаснее молока.
Как передает ТАСС, до конца 2015 года Toyota планировала выпустить Mirai в количестве 700 штук (400 для Японии, 200 для США и 100 для Западной Европы), но в Японии количество предварительных заказов уже превысило план продаж. Поэтому Toyota до конца следующего года вложит около $162 млн в трехкратное увеличение выпуск седанов Mirai втрое до 2,1 тыс. в год. Увеличение выпуска машин на водороде (до 50 тыс. в год) можеть быть достигнуто к 2020 году, а в 2030 году уже каждый десятый проданный в Японии автомобиль будет на топливных элементах.
Предусматривается и расширение экспорта таких машин в Западную Европу и США как главные внешние рынки сбыт: так, до конца 2017 года Toyota намерена поставить в Штаты более 3 тыс. седанов Mirai. Хотя сейчас популярности машин с водородными двигателями мешает отсутствие сети заправок. Сейчас даже в самой Японии работают лишь 30 заправочных станций для машин на топливных элементах, при этом все они расположены в крупных городах - Токио, Нагое, Осаке. Однако в следующем году количество специализированных АЗС вырастет более чем втрое.
Стоимость нового седана Mirai в Японии составляет около $60,7 тыс., и правительство дает субсидии по $17 000 каждому покупателю таких машин в стране. Попутно владельцам предлагается круглосуточная бесплатная помощь на дороге, а также восьмилетняя гарантия на электродвигатель и топливные элементы.
Напомним, что в недрах Toyota Mirai скрывается силовая установка в 153 л.с. на топливных ячейках, в которых во время химической реакции между водородом и кислородом вырабатывается энергия для тягового электромотора. До 96 км/час водородная Toyota разгоняется за 9 сек, а запаса хода хватит примерно на 480 км. Заправка баков водородом занимает около 3-5 минут. А еще создатели Mirai предлагают опционную систему "отбора мощности" PTO (Power take off), когда можно использовать автомобиль как зарядную станцию для дома.
Единственным продуктом работы двигателя Mirai является вода. И эта вода ранее уже проходила прошла тестирование в лабораториях японской компании и по содержанию органических примесей оказалась гораздо безопаснее, например, обычного питьевого молока.
Тем не менее, создатели Toyota Mirai не рекомендуют пить "выхлопную" воду. Она образуется в результате химической реакции между водородом из топливного бака и кислородом, который содержится в воздухе. А качество воздуха производитель гарантировать никак не может. "В зависимости от части света, в которой вы используете автомобиль, воздух может содержать различные болезнетворные бактерии - например, кишечную палочку - что может нанести вред здоровью. Вы никогда не можете быть уверены в чистоте окружающего воздуха", - заявил агентству Automotive News главный инженер батареи топливных элементов Mirai Сэйдзи Мизуно. Он отметил также, что вода в процессе работы силовой установки не проходит процедур стерилизации или дистилляции.
Читайте также
Компания Ferrari собирается обновить свое полноприводное четырехместное купе FF к 2016 году. В процессе рестайлинга модификация суперкара с 12-цилиндровым мотором станет еще мощнее, но в Маранелло подумывают о выпуске "бюджетной" модификации FF с более компактным двигателем.
До премьеры будущего флагмана Opel остается еще около года. Но в нашем распоряжении уже есть фотографии нового Vectra 2009 модельного года, по которым вполне можно составить первое впечатление об автомобиле. В сети появились первые «шпионские» снимки прототипа нового Opel Vectra. Он был замечен папарацци во время испытаний на пустынной пригородной трассе на севере Швеции.
Хорошая акустика в машине — это уже не роскошь, а реалии жизни. Но часто автолюбители при выборе автозвука полагаются только на название фирмы производителя и размер акустических систем, и в итоге потраченные деньги не приносят желаемого качества звука.
Российское представительство концерна General Motors объявило о грядущем повышении цен на весь модельный ряд марок Opel и Chevrolet. Впрочем, у запланировавших покупку машины одного из этих брендов еще есть несколько дней, чтобы приобрести автомобиль по старой цене…