Kia покажет в Париже дизель-гибридную Optima

На грядущем автосалоне в Париже Kia представит концептуальный седан Optima T-Hybrid с новой гибридной силовой установкой, в состав которой войдет 1,7-литровый дизель CRDi мощностью 136 лошадиных сил и небольшой электромотор.

У автомобиля несколько режимов езды, в том числе – и полностью электрический, который предназначен для движения на малых скоростях. Аккумуляторы гибридной установки подзаряжаются во время торможения. Интересно, что корейский автопроизводитель выбрал не привычные литий-ионные аккумуляторы, а свинцово-углеродные, рабочим напряжением 48 В. По мнению инженеров Kia, они легче подвергаются переработке и требуют не такого мощного охлаждения. Сам дизельный двигатель оснащен электрически нагнетателем в дополнение к традиционному турбонаддуву.

Эта гибридная технология была продемонстрирована еще на автосалоне в Женеве. Тогда представители Kia отверждали, что в ее составе может работать как бензиновый, так и дизельный агрегат.

По словам инженеров, новая гибридная система позволит существенно снизить уровень выбросов CO2 и увеличить мощность любой модели на 15-20%. В случае с Optima T-Hybrid уровень выбросов составил 128г/км. Правда, пока что планов запускать серийную «Оптиму» в серию у компании нет: силовая установка разрабатывалась для моделей будущих поколений.
 


Читайте также

АвтоВести: ТВ-версия. Выпуск 141

В Сочи представили Porsche Panamera GTS, над дизайном которой потрудилась знаменитая теннисистка Мария Шараповой. Еще один подержанный японский короссовер прошел проверку Артема Красулина в рубрике "Вторичка". Брутальный Land Cruiser Prado удивил Павла Блюденова. Стал ли автомобиль дружелюбнее?


В России начались продажи нового BMW Alpina B6

Компания Alpina, которую многие ошибочно принимают за тюнинг-ателье, начинает в России продажи нового BMW Alpina B6 Biturbo. Автомобиль в базовой комплектации обойдется в 6,4 млн рублей. Максимальную стоимость машины можно довести почти до 10 млн рублей.


Новый Astra кабриолет будет иметь тканевую крышу

Компания Opel рассказала, что новое поколение кабриолета Astra будет иметь складываемую тканевую крышу в отличие от прошлой модели, которая имела мета...