Audi Q7 получит турбину с электроприводом

Самый большой кроссовер от Audi в ближайшем будущем планируется оснастить турбомотором, где турбина будет приводиться в движение электродвигателем. Ожидается, что Audi Q7 станет первым в мире серийным автомобилем, на котором будет реализована подобная технология.

Информацию о том, что в Audi действительно идет работа над таким мотором и он действительно будет устанавливаться на кроссовер Q7, изданию Drive подтвердил Ульрих Вайсс, глава подразделения разработки дизельных двигателей. По его словам, на рынке такой кроссовер появится довольно скоро, хотя и не в этом году. Подтвердить, что двигатель с электрической турбиной получит Q7 нового поколения, премьера которого должна состояться осенью, представитель Audi отказался.

Впервые в Audi оснастили силовой агрегат нагнетателем с электроприводом еще в 2012 году. Позже дизель с электрокомпрессором появился на концепт-каре Audi RS5 TDI Concept, где технология была использована для того, чтобы улучшить отзывчивость двигателя на низких оборотах. Концептуальный трехлитровый дизель развивает 385 л.с. и 750 Нм крутящего момента.

Ульрих Вайсс заявил, что концептуальное купе было построено именно для того, чтобы оценить потенциал новой технологии, но создание дизельной версии RS5 не означает, что подобные модели появятся в серийном производстве. С другой стороны, он не стал отрицать, что идея пополнения линейки Audi RS моделями на "тяжелом" топливе всерьез обдумывается руководством компании.


Читайте также

Renault Duster получил навигационную систему и ESP

В Renault начали принимать заявки на Duster с новой навигационной системой Media Nav, которая будет доступна для покупки с 1 января 2013 года. Цветной дисплей с навигацией на русском языке устанавливает за дополнительные 12 тысяч рублей. Кроме того, кроссовер оснастили системой стабилизации ESP.


Volvo рассекретил концептуальный универсал для Женевы

Компания Volvo рассекретила свой очередной концепт, который станет третьим в ряду прототипов, демонстрирующих будущее скандинавского бренда. На этот раз концепт по имени Concept Estate покажет не только возможности дизайнеров экстерьера, но и новые принципы организации внутреннего пространства.


Самое доступное купе BMW окончательно рассекречно

Концерн BMW официально представил в Сети свое купе 2 серии. Новинка выйдет на рынок в начале следующего года c моторами мощностью от 184 до 326 л.с. Позже количество версий будет увеличено за счет более доступных, а к заднеприводным версиям прибавятся полноприводные.


General Motors для спасения Opel частично откажется от Южной Кореи в пользу Европы

Американский автопроизводитель General Motors, являющийся владельцем испытывающей трудности компании Opel, рассматривает возможность перевода некоторых своих мощностей производства на европейские заводы, что может помочь спасти «Опель» от банкротства.