Opel готовит конкурента Renault Sandero

Европейское подразделение концерна General Motors, компания Opel/Vauxhall планирует выпустить собственный бюджетный сити-кар, который мог бы конкурировать со знакомым всем Dacia Sandero. В качестве основы для новинки планируется использовать платформу следующего поколения Chevrolet Spark.

Всего в компании намерены построить три компактных автомобиля. Один уже есть – это модель Adam. Вторым должна стать замена модели Agila (в нашей стране не продается), которая должна появиться в 2016 году.


Одной из премьер марки Opel в Женеве
станет новый трехцилиндровый
турбомотор объемом 1 литр...

Как сообщает Autocar, ранее представители и Opel, и Vauxhall говорили о планах выпустить простой и доступный сити-кар, но о деталях не распространялись. По данным издания, новинка на базе "Спарка" должна появиться уже в следующем году. При этом стартовая цена на модель, по словам представителей компании, будет близка к ценнику "Сандеро", который начинается с 5995 фунтов в Великобритании.

Между тем, прототип нового поколения Chevrolet Spark уже вовсю проходит дорожные тесты. Автомобиль будет построен на бюджетной платформе, которой поделится со своими собратьями по концерну.

Новый Spark и бюджетник от Opel/Vauxhall вполне могут стать близнецами, отличающимися друг от друга только брендами и дизайном, соответствующим фирменному стилю каждой марки. Но это не должно создать конкуренции между ними, так как ранее GM заявил о том, что бренд Chevrolet покинет Европу, а ключевым в этом регионе станет как раз Opel.

 


Читайте также

Московский автосалон 2010 порадует россиян эсклюзивными премьерами

Автопроизводители готовят целый букет сюрпризов для посетителей московского международного салона в Москве, что пройдет с 27 августа по 5 сентября 2010 года в "Крокус-Экспо". Всего будет выставлено более 600 автомобилей от 80 компаний из 12 стран мира.


Сверхмощную версию Ford Focus решили вернуть к жизни

Ford Focus RS в свое время обратил на себя внимание мощным мотором и сочно-зеленым цветом, в который покрасили большинство машин. Но после того, как все 1600 экземпляров были проданы, о машине достаточно быстро забыли. Забыли, казалось, даже в самом концерне Ford. Но как выяснилось, не навсегда.


Opel Astra OPC получит инновационные сиденья

Новый Opel Astra OPC, самый мощный из когда-либо выпускавшихся автомобилей Astra, будет оснащен инновационными ковшеобразными сиденьями.


Федеральная программа по утилизации стартует 8 марта: все детали

В понедельник по всей России стартует федеральная программа по утилизации старых автомобилей. Любой желающий сможет сдать на переработку свою 10-летнюю машину независимо от марки и получить сертификат на сумму 50 тысяч рублей для покупки нового автомобиля отечественной сборки.