Отказ General Motors продавать Opel остается темой номер один в Германии

Отказ американской корпорации General Motors продавать компанию Opel остается в Германии темой номер один. С подробностями - корреспондент медиа-компании Deutsche Welle из Бонна Вячеслав Юрин.

В четверг на всех четырех заводах Opel в Германии прошли акции протеста. В одном только Рюссельсхайме, где находится штаб-квартира компании, на улицы вышли около десяти тысяч человек. Заводчан поддержали представители региональных властей. На митингах выступали премьер-министры федеральных земель, заявившие о возмущении действиями General Motors. Глава совета трудового коллектива Opel Клаус Франц также подверг резкой критике решение GM. "Мы знаем, каким был прежний план General Motors. Он включал закрытие заводов, сокращение тысяч рабочих мест", - заявил отметил Клаус Франц.

Между тем, каким будет план санации, пока неясно. На конкретный вопрос об этом глава европейского подразделения Карл-Петер Форстер ответил, - "я не знаю. Этот план нам нужно будет подготовить в ближайшие дни. Я полагаю, что те ответственные люди, которые приняли решение, и сами себе этого пока не представляют".

С призывом представить план санкции в скорейшее время к корпорации General Motors обратилась и канцлер ФРГ Ангела Меркель. По словам официального представителя правительства Германии Ульриха Вильхельма, Берлин будет настаивать на возвращении предоставленного компании Opel кредита в размере полутора миллиардов евро. Меркель уже обсудила сложившуюся ситуацию с президентом США Бараком Обамой. Меркель явно была обижена на главу Белого дома, ведь в среду она находилась с визитом в США, вела переговоры с Обамой, однако о решении General Motors она узнала уже по дороге домой. "Разговор показал, что в момент переговоров Обама и сам не знал об изменении позиции General Motors", - заявила канцлер в интервью газете "Бильд". По словам Меркель, она договорилась с Обамой следить за развитием ситуации вокруг компании Opel.


Читайте также

Opel Insignia доберется до США под другим именем

Корпорация General Motors официально объявила о том, что следующий среднеразмерный седан Buick получит имя Regal. Несмотря на отсутствие фото, вероятность того, что машина будет идентична китайскому Regal, близка к 100-процентной.


Opel представил 2014 Astra

Нынешняя Astra присутствует на рынке уже три года — пережившая в прошлом году рестайлинг модель готовится к смене поколений в 2015-м. Несмотря на скор...


Машины Geely белорусской сборки будут продаваться в России

Ближе к середине текущего года на российский рынок должны выйти автомобили китайской марки Geely, собранные в Белоруссии. В самой стране сборки машины поступят в продажу в феврале, а начальная цена составит 13 тысяч долларов.


Infiniti Q70 в Европе получит новый дизель

Компания Infiniti обещает показать на Парижском автосалоне обновленный седан Q70 в его европейской спецификации. Она будет отличаться настройками подвески, некоторыми опциями и расширенной моторной гаммой.