General Motors выплатит Сбербанку компенсацию за срыв сделки по Opel

В прошлом году корпорация General Motors практически полностью согласовала сделку по продаже 55% акций фирмы Opel российскому Сбербанку и канадской компании Magna. Однако, сделка была отменена в самый последний момент. Теперь Сбербанк получит компенсацию за свои потери.

Как сообщает агентство Reuters, находясь под угрозой подачи иска со стороны российской кредитной организации, General Motors согласилась выплатить банку компенсацию, сумма которой не разглашается. Таким образом, Сбербанк сможет возместить потери, понесенные им в октябре 2009 года после отказа американцев выполнять ранее подписанное предварительное соглашение.

Стоит напомнить, что в разгар кризиса корпорация пыталась избавиться от обременительного немецкого актива, приносящего ей сплошные убытки. Вступив в переговоры, стороны договорились о выкупе 55% Opel, однако спустя несколько месяцев Сбербанку и Magna в этом праве было отказано, поскольку заокеанский автопроизводитель изменил свою позицию и отозвал предложение о продаже дочернего бренда.

В результате Сбербанк публично озвучил свое намерение добиваться возмещения затрат времени и денежных средств, которые явились прямым следствием провалившихся по вине GM переговоров. Анонимные источники Reuters сообщили агентству, что требуемое возмещение уже выплачено российскому банку.
"Сбербанк и General Motors объявляют о достижении взаимоприемлемого соглашения по вопросу выплаты компенсации за решение General Motors не продавать свой мажоритарный пакет акций в Adam Opel GmbH”, - говорится в совместном пресс-релизе двух компаний.
 


Читайте также

Представлен первый возрожденный Jaguar E-Type

Компания Jaguar представила первый из шести спорткаров, постройкой которых собирается через полвека завершить проект, стартовавший еще в 1963 году. Раритетные, но совершенно новые Jaguar Lightweight E-Type будут проданы по цене в 1,3 млн евро каждый.


В Bentley не собираются отказываться от больших моторов

Курс на уменьшение рабочих объемов двигателей и повышение их мощности за счет турбонаддува сейчас избрали многие производители. Однако компания Bentley, которая также работает в этом направлении, не планирует лишать своих покупателей и больших двигателей конфигурации W12.


Mercedes привезет в Париж новый суперкар

По сообщениям немецкой автомобильной прессы, преемник суперкара Mercedes-Benz SLS получит название AMG GT, будет меньше по габаритам, а первые официальные изображения автомобиля должны появиться в середине сентября.


Автомобильное путешествие – выбираем гостиницу, где остановиться в Москве

Многие люди любят путешествовать по стране на своих автомобилях. Но у путешествий на автомобиле есть свои трудности, ведь в отличие от туристических поездок, где заранее забронированы места в отелях, при путешествии на автомобиле нужно самому заботиться о том, где переночевать.