Представлен 3000-сильный дрэгстер Vauxhall

Автопроизводитель Vauxhall, являющийся суббрендом Opel для рынка Великобритании, представил гоночный болид, предназначенный для коротких заездов по прямой на время. Этот дрэгстер, развивающий почти три тысячи лошадиных сил, будет продемонстрирован публике на автодроме в Сильверстоуне в конце месяца.

Как ни странно, машина пригодна для эксплуатации на дорогах общего пользования, несмотря на весь свой явно гоночный вид и потенциал. Впрочем, основной целью болида Vauxhall Red Victor 3 будет все же участие в серии MSA Pro-Modified Drag Racing. Автомобиль подготовлен совместными усилиями бюро Vauxhall VXR и специалистов гоночной команды Red Victor, в руки к которым он в конечном итоге и попадет.

Для создания столь бескомпромиссного монстра инженеры доработали 8,8-литровый битурбированный V8 производства General Motors, после чего тот стал развивать почти 3000 лошадиных сил. Работа над машиной все еще продолжается, однако ее создатели ожидают, что на финише отрезка в четверть мили при старте с места болид сможет развивать скорость 385 км/ч. Время прохождения дистанции ориентировочно составит 6,5 секунд.

Предыдущее детище этой команды, Red Victor 2, разгонялся на данном участке до 320 км/ч, при этом на достижение 245 км/ч у него уходило всего 4,8 секунды.
Red Victor 3 станет главной звездой благотворительного шоу, которое пройдет в Сильверстоуне 28 и 29 августа. В рамках этого мероприятия также пройдут соревнования по картингу, скорости разгона до 97 км/ч и заезды по автодрому владельцев Vauxhall с двигателями V8.


Читайте также

General Motors готовится представить в Париже прототип Opel GTC Paris Concept

Корпорация General Motors объявила на этой неделе о своем намерении привезти на международный автосалон в Париже, который откроет свои двери для посетителей уже второго октября этого года, инновационный концепт-кар Opel GTC Paris Concept. Впрочем, данных о новинке пока совсем немного.


Daimler и китайский BYD готовят к выпуску совместный электромобиль

В Сети появилось первое официальное изображение серийного электрокара Denza, совместной немецко-китайской разработки. В продажу новинка должна поступить в середине следующего года, но будет ли она экспортироваться за предел Китая, пока не известно.


Москвичи выбирают Ford Focus

Самой популярной иномаркой в Москве является Ford Focus, согласно данным последнего исследования аналитического агентства "Автостат". На начало 2009 года в столице было зарегистрировано 87,1 тысяч автомобилей этой модели.


"АвтоВАЗ" запустил предсерийную сборку Lada Vesta

Российский автогигант начал пилотную сборку нового седана Lada Vesta. В опытно-промышленном производстве тольяттинского автозавода будут выпущены 40 экземпляров модели, предназначенных для тестирования. Первая "Веста" уедет на тесты в Германию.