Появились первые официальные фотографии протипа будущего Opel Zafira

Стало окончательно ясно, как будет выглядеть новое поколение Opel Zafira. Пока образец считается концептуальным, но в General Motors уверяют, что от постановки его на конвейер внешность изменится не слишком. Построен новый вэн на платформе Chevrolet Cruze.

Впрочем, говорить о том, что "тележки" двух популярных моделей полностью идентичны, не совсем корректно. Просто и Zafira, и Cruze используют одну и ту же глобальную платформу концерна под названием Delta II – на ней выросло, кроме всего прочего, и нынешнее поколение Opel Astra. Однако Astra, вопреки ожиданиям, не поделилась с коллегой по семейству дизайнерской стилистикой – динамичный вэн внешне гораздо больше напоминает электрокар Opel Ampera.

Как заявляют разработчики, салон концепта должен передавать дух комфортабельной гостиной – ради этого его снабдили огромным числом вариантов трансформации, от привычного семиместного до варианта бизнес-класса. В нем вэн располагает только четырьмя посадочными местами, но количество свободного места серьезно увеличивается. Ощущения простора добавляет и панорамное остекление по всей длине крыши.

Концептуальный Opel Zafira оснащен 1,4-литровым турбомотором и системой "старт/стоп". Его премьера состоится в Женеве, а показ серийной модификации намечен на осенний автосалон во Франкфурте. Ожидается, что сразу после него Zafira поступит в продажу.

Смотреть всю фотогалерею Opel Zafira Concept 2012


Читайте также

«Автотор» намерен наладить выпуск четырех новых автомашин

В этом году с конвейера сойдут две новые модели Opel и по одной от BMW и KIA.


Совместный спорткар BMW и Toyota может стать дороже "Корвета"

Компания Toyota собирается возродить культовый спорткар Supra при помощи технологического сотрудничества с концерном BMW. Однако, по слухам, будущий спорткар станет одной из самых дорогих "Тойот" в истории японской марки.


У Mercedes CLA появился гибридный двойник из Китая

Концептуальный гибрид E-Jet рассекретила китайская компания Guangzhou Automobile Group. О серийном производстве пока речи нет, но характеристики впечатляют – речь идет о внушительной дальности пробега "на одной заправке" и очень низком расходе топлива.


У Rolls-Royce Ghost появится еще две модификации

Семейство Rolls-Royce Ghost может пополниться еще одним или двумя членами. Ожидается, что весной следующего года в Женеве дебютирует спорткупе на платформе Ghost, но в руководстве марки считают, что для завершения модельного ряда могут понадобиться дополнительные разработки.