Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Минимальная стоимость машин проекта "Кортеж" составит 2 млн рублей
Проект создания целой линейки отечественных автомобилей, которые будут использоваться чиновниками разных уровней, все ближе к реализации. В декабре должны появиться первые эскизы, а на днях стала известна минимальная стоимость машин – 2 млн рублей.
Напомним, в рамках "Кортежа" планируется на одной платформе создать несколько разных машин – от президентского лимузина до машин сопровождения и сравнительно дешевых представительских седанов, которые должны поступить в открытую продажу. Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал в интервью "Известиям" о некоторых деталях проекта, реализация которого недавно была поручена научно-исследовательскому институту НАМИ.
"На базе этого института сформирован пул конструкторов, которые и занимаются проектированием целого модельного ряда. Что касается серийного производства, то рассматривается несколько вариантов: либо АМО ЗИЛ, либо ЗИЛ и другие существующие серийные предприятия, в том числе и предприятия группы ГАЗ, если изъявят желание", - сообщил Мантуров. Общий объем производства всех машин, разработанных в рамках "Кортежа" (а это и седаны, и внедорожники, и даже микроавтобусы), "на пике проекта должен составить 15-20 тысяч экземпляров в год.
По словам министра, в рамках проекта не стоит задач разрабатывать общедоступные автомобили, и потому даже самые дешевые из созданных машин окажутся сравнительно дорогими. "Сомневаюсь, что нижняя граница их стоимости, особенно если говорить о седане, будет меньше 2 млн рублей. Но мы и не ставили задачу делать машину для среднего звена, это автомобиль руководителей. Начиная от заместителя губернатора, если приводить в пример региональную иерархию власти", - пояснил чиновник.
Помимо НАМИ, который занимается разработкой, и автопроизводителей (ГАЗ или ЗиЛ), на мощностях которых наладят сборку, в проекте примет участие компания "Маруся". По словам Мантурова, речь идет о вовлечении в проект "специалистов и конструкторов" фирмы. "И как разработчики, и как компания инжиниринговая, то есть как те, кто имеет современное представление о том, как проектируются автомобили. У нас не так много специалистов, которые в состоянии с нуля до готового автомобиля с вводом в серийное производство реализовывать проекты такого масштаба", - отметил глава ведомства.
Читайте также
Opel в настоящее время работает над следующим поколением Insignia. Несмотря на то, что модель не представлена официально, постепенно появляется информация о характеристиках новинки.
По данным Ассоциации Европейского Бизнеса, в минувшем месяце рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России продолжил демонстрировать значительное оживление. За семь месяцев 2010 года продажи выросли на 9%, в июле эта цифра составила 48%.
Компания Bugatti может представить преемника гиперкара Veyron уже в начале следующего года. По слухам, боссы компании планируют вернуть себе звание производителя быстрейшего автомобиля в мире, но на этот раз за счет гибрида.
Сегодня в Женеве в 82 раз ведущие автопроизводители мира представили свои серийные новинки и концепты. Среди самых интересных премьер 2012 года - новый Audi A3, BMW 6 Series Gran Coupe, новое поколение Honda CR-V и Kia cee'd, а также кабриолет Lamborgini и самый мощный в истории Ferrari.