Audi представит самый маленький кроссовер через три года

Компания Audi, судя по всему, все же собирается выпустить самого компактного представителя линейки Q на рынок. Audi Q1 должен появиться в 2016 году и станет не только самым маленьким, но и самым доступным премиум-кроссовером в Европе – если конкуренты к тому времени не решатся на ответный шаг. 

Ожидается, что длина Audi Q1 не превысит 3,8 м, но при этом, как заявили европейским СМИ анонимные источники в компании, кроссовер будет выделяться "впечатляющим" дорожным просветом. Внедорожную стилистику дизайнеры Audi намерены подчеркнуть с помощью соответствующего стайлинга - хотя полноприводных версий у модели не будет, только переднеприводные. 

Возможно, это связано с техническими ограничениями – Audi Q1 планируется создать не на знаменитой модульной платформе MQB, а на базе нынешнего поколения VW Polo. Компактный хэтчбек поделится с кроссовером и двигателями – турбированными моторами объемом 1,4 л (бензиновым и дизельным). По предварительным данным, оба они будут развивать не более 100 лошадиных сил. Планируют в Audi и традиционную "заряженную" модификацию SQ1, для которой подготовят 230-сильный двигатель, а также гибридную версию.

По слухам, когда Audi Q1 появится на немецком рынке, стартовая цена самой доступной версии не превысит 20 000 евро (чуть больше 850 тысяч рублей). Стоит отметить, что самый компактный легковой Audi – хэтчбек A1 – стоит сейчас как минимум 16 750 евро - так что, обозначенная производителем планка выглядит вполне реальной.
 


Читайте также

Спорткар от Tesla сможет проезжать в полтора раза больше

Компания Tesla Motors рассекретила некоторые характеристики обновленного спорткара Roadster, имя которого пополнилось приставкой 3.0. Как и ожидалось, самое главное обновление — новые аккумуляторные батареи, существенно увеличившие запас хода электромобиля.


Opel подготовит автомобили своих клиентов к зиме

Opel предлагает россиянам специальные условия для подготовки автомобиля к зимнему периоду.


Maserati анонсировал седан Ghibli и кроссовер Levante

В рамках Парижского автосалона итальянский автопроизводитель Maserati обнародовал имена своих будущих моделей. Среди них также стало известно название, которое получит первый кроссовер марки, - Levante.


Opel показал миру новое поколение модели Corsa

С конструктивной точки зрения новинка немецкой марки не является прорывом. Внешность автомобиля также не стала сюрпризом: у новой Corsa - практически одно лицо с уже примелькавшейся моделью Opel Adam. Нечто по-настоящему новое можно обнаружить только в салоне.