Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Opel Ampera стал лауреатом премии eCar Award 2013
В 2010 году Opel Ampera выиграл только что представленную награду eCar Award как «Инновация года»; годом позже серийная модель была названа «Электромобилем 2011 года».
В текущем году более 13-ти тысяч читателей журналов Auto Bild и Auto Test выбрали Ampera лучшим из 15 претендентов на победу в новой номинации First Evergreens.
На международном автосалоне во Франкфурте учредители награды eCar Award – главные редакторы Бернд Виланд (журнал Auto Bild) и Олаф Шиллинг (журнал Auto Test) – поздравили с успехом председателя правления Opel д-ра Карла Томаса Нойманна.
Отметим, что важным стимулом для увеличения популярности модели стало снижение начальной цены Ampera до 38 300 евро (рекомендуемая в Германии розничная цена, включая налоговые сборы), что на 7 600 евро меньше, чем раньше.
Схема устройства силовой установки Opel Ampera такова: литий-ионная батарея емкостью 16 кВт/час питает усовершенствованный электропривод мощностью 150 лошадиных сил (111 кВт), что в зависимости от рельефа, стиля вождения и температуры окружающей среды обеспечивает от 40 до 80 километров пробега при полной зарядке на чистой электроэнергии без вредных выбросов.
При минимальном заряде батареи включается режим увеличенного запаса хода. Бензиновый двигатель объемом 1.4 литра приводит в движение электрогенератор 63 кВт/86 л. с., в свою очередь приводящий в движение колеса. Запас хода составляет 500 км. Двигательная установка обеспечивает крутящий момент 370 Нм, позволяющий разогнаться с 0 до 100 км/час за 9,0 секунд и достичь максимальной скорости 161 км/час.
Читайте также
Одни специалисты пытались сделать новое поколение культового полноприводного спорткара менее спартанским и более комфортным, лучше приспособленным для повседневной жизни. А другие - учили "стиху" ездить с оглядкой на машины Porsche, то есть жертвовать комфортом ради скорости. Чья же в итоге взяла?
Компания Porsche планирует уже летом вывести на рынок модифицированную для трека версию купе 911 GT3. Она традиционно получит литеры RS, более мощный двигатель и переработанную аэродинамику, которая позволит вдвое увеличить прижимную силу, но окончательно лишится механической коробки передач.
За несколько дней до премьеры нового седана Honda Brio Amaze в Сеть просочились студийные изображения новинки. Как и предполагалось, Amaze оказался седаном на базе хэтчбека Brio, который в Honda разрабатывали специально для развивающихся рынков.
Итальянский производитель суперкаров Lamborghini намерен представить в Женеве "нечто особенное". Ранее компания уже заявила, что новинка будет посвящена 50-летию, которое отмечается в этом году. Теперь стало известно, что это будет также самый быстрый суперкар, когда-либо выпущенный фабрикой.