Каждую пятую иномарку российской сборки производят в Санкт-Петербурге

С начала года доля автомобилей, собранных в Питере, по отношению к общему объему производства машин в стране, составила 13%. Каждая пятая иномарка, выпускаемая в РФ, производится в городе на Неве. Даже коллективные летние отпуска на питерских заводах, не помешали объемам сборки стать рекордными. 


С начала года производство машин
в РФ выросло на 61%...

В августе автопроизводители северной столицы выпустили более 20 000 автомобилей, передает ИТАР-ТАСС. Эта цифра стала рекордом для города. Как сообщается, новый рекордный показатель стал возможен благодаря переходу на трехсменный режим работы завода Hyundai, на который пришлось более 50% общего объема сборки за месяц. 

За первые восемь месяцев 2011 года на петербургских автозаводах было выпущено свыше 138 000 автомобилей, что в четыре раза больше аналогичного показателя 2010 года. Как отмечается, аналитики ожидают новых рекордных показателей. "Сентябрь станет первым месяцем с начала лета, когда петербургские автозаводы будут работать без остановок, что позволит им выпустить около 24 000 автомобилей", - заявил агентству один из экспертов рынка.

Кроме того, в октябре, при планируемом переходе на работу в три смены завода General Motors, этот показатель может увеличиться до 27 000 машин в месяц. На данный момент на четырех петербургских автомобильных заводах - Toyota, General Motors, Nissan и Hyundai - производится 10 иномарок, пять среди которых входят в топ-25 самых продаваемых машин в России. Это автомобили Hyundai Solaris, Opel Astra, Chevrolet Cruze, Kia Rio и Toyota Camry.

По данным статистики каждая пятая иномарка российской сборки сошла с конвейера именно в Санкт-Петербурге. По результатам работы петербургских автомобильных заводов в январе-августе 2011 года, доля автопрома в городе на Неве по отношению к общему объему производства автомобилей в РФ за первые восемь месяцев года составила 12,7%.

 

 


Читайте также

Новый минивен SsangYong Stavic подорожал еще до начала продаж

18 ноября компания SsangYong начала российские продажи новой модели – Stavic. Новинка представляет собой, по сути, модернизированный минивэн Rodius, причем в компании машину называют внедорожником. В России цена Stavic стартует с 1 079 000 рублей – на 50 000 рублей дороже, чем было заявлено ранее.


У Citroen появился свой универсал повышенной проходимости

Последнюю моду наделять псевдовнедорожными модификациями все модели подряд французы поддержали, создав новую версию универсала С5. Главная изюминка автомобиля Citroen C5 Cross Tourer - гидропневмоподвеска с электронным управлением.


"Заряженный" Chevrolet Corvette получит турбонаддув

Концерн General Motors приступил к испытаниям самой мощной модификации своего суперкара Chevrolet Corvette – тщательно укутанный камуфляжем прототип попался на глаза фотошпионам во время испытаний. По слухам, в Chevrolet откажутся от атмосферных двигателей в пользу более компактных турбированных.


Российские продажи новой Chevrolet Captiva стартуют раньше срока

В России скоро начнутся продажи рестайлингового кроссовера Chevrolet Captiva. Обновленная модель, представленная в марте в Женеве, поступает в продажу уже в октябре, на месяц раньше заявленного ранее срока.