Toyota поможет BMW разработать новый родстер Z5

Совместный проект BMW и Toyota по разработке спорткара служит темой для слухов практически с момента объявления о начале совместной работы. Но вскоре производители должны приоткрыть завесу тайны: премьера совместно построенного концепта должна состояться в ближайшее время.

Итогом сотрудничества BMW и Toyota для баварцев должен стать родстер Z5, сообщает портал f30post.com со ссылкой на осведомленные источники в компании. По их данным, инженеры немецкого концерна возьмут на себя разработку экстерьера и интерьера, некоторые стилистические решения для которого будут позаимствованы у концепта Vision ConnectedDrive. Кроме того, баварцы снабдят будущий Z5 собственными двигателями, а участие Toyota в этом проекте ограничится поставкой гибридных силовых установок.

Есть у BMW планы и по выпуску Z5 в кузове купе с жесткой крышей. Что касается версии М, то возможность ее разработки пока находится в стадии обсуждения, сообщают источники.

Как сообщалось ранее, компания Toyota планирует построить собственную версию того же самого спорткара, с уникальным дизайном и оригинальными ездовыми характеристиками.

Главный инженер проекта Toyota GT 86 Тецуа Тада заявлял некоторое время назад, что альянс BMW и Toyota не собирается повторять проект GT 86. Это купе практически в неизменном виде продается по всему миру под тремя разными брендами – Toyota, Scion и Subaru.
 

 


Читайте также

Четырехмоторная Toyota показала личико

Компания Toyota поделилась очередной порцией информации о своем гибридном спорткаре Hybrid-R, построенном на базе недорогого хэтчбека Yaris. Два режима работы силовой установки позволяют машине быть быстрой на гоночной трассе и экономичной при езде по городу.


Загадочной премьерой от Honda стал концепт Crosstour

Японская компания Honda в рамках четвертого Московского международного автосалона представила две концептуальные разработки, одной из которых станет Crosstour. Второй концепт представляет собой родстер-электрокар. Прототип будущего "Кросстура" порадовал новыми опциями и мощным мотором.


Ford представил россиянам новое поколение "Мустанга"

Концерн Ford привез на автосалон в Москву модель Mustang. Легендарный масл-кар показывали на столичном автошоу и два года назад, но сейчас "Мустанг" дебютирует уже в качестве официального участника авторынка России - первые "Мустанги" приедут в дилерские центры Ford в следующем году.


Прообраз нового Nissan Murano покажут в Детройте

Компания Nissan готовит для автосалона в Детройте новый концептуальный кроссовер, который получил название Resonance. Известно, что для него подготовили гибридную силовую установку, и новинку уже называют эскизом к новому поколению Nissan Murano.