Opel Insignia OPC – беспредел

Insignia – машина, которая прикрыла тему окончательно выродившейся Vectra и открыла новые горизонты всему концерну. Никогда еще спокон веку (нашего) не было Opel, на который было бы так приятно смотреть. Который было бы так приятно трогать. И который было бы так приятно водить. Вообще-то, кроме шуток, со всеми этими управляемыми фарами, полными приводами, активными подвесками, навигациями, кожами, климатами, электроприводами, дизелями и бензинами, по технике и премиальности машина объективно близка, а то и вровень с Большой немецкой тройкой. Конечно, тут не грех подумать и о топ-версии.

У Insignia это полноприводная 325-сильная OPC. Она была и раньше, но теперь ей оторвали ограничитель максималки в 250 км/ч и прикрутили автомат (механика тоже осталась): получился OPC Unlimited. Причем эти 270 км/ч с рекаровским салоном, раздельным климатом и разгоном до сотни за 6,3 или 6,6 (универсал) предлагаются за 1 621 000 рублей.

Вообще говоря, в силу веса, размера и автомата это уже не совсем тот OPC, с каким мы знакомы по работе Opel Performance Centre над Corsa и Astra. Да, здесь есть тормозные суппорты с синими логотипами и механический (с обычным рычагом) ручник вместо электрического, спойлеры-плавнички на пятой двери универсала и наливающиеся кровью шкалы приборов, однако особого спорта не ощущается. Insignia OPC Unlimited стоит в ряду с крупными, мощными машинами. Он может выстрелить на шоссе и набирает ход легко, как поезд “Сапсан”, однако визжать колесами и фыркать трубами на нем хочется не больше, чем за рулем Jaguar XJ Supersports. Заниматься этим можно, конечно, но из-за руля это выглядит ребячеством. Потому что Insignia OPC – взрослый серьезный автомобиль. Одной его внешности достаточно, чтобы было ясно – вы не пускаете пыль в глаза только потому, что можете сделать это в любой момент. Кнопка OPC обострит газ, подожмет подвеску и загонит мотор повыше. V6 свистнет турбиной, и окружающие останутся в прошлом. А вы останетесь все в той же Insignia – вместительной, практичной и нетребовательной к качеству дорог. Только быстрой.

ЦИФРЫ/ФАКТЫ

Opel Insignia OPC Unlimited AT

Вердикт Top Gear Турбина, полный привод, полный метр... Если на RS6 еще не хватает, но уже хочется, Insignia OPC здорово вас выручит

ДИНАМИКА 0-100 км/ч за 6,3 с. Максималка 270 км/ч. 11,7 л/100 км

ТЕХНИКА 2792 см3, V6, турбина, 325 л.с., 435 Нм, 1733 кг

ЦЕНА от 1 621 000 руб.


Читайте также

Opel представит в Москве загадочную новинку

Как и компания Chevrolet, Opel опубликовал тизер новой модели, которую планирует представить на Московском автосалоне в конце августа. Тизер выполнен в той же стилистике, однако какая модель прячется под покрывалом, сказать сложнее, чем в случае с Chevrolet.


Премиальный седан Kia Quoris появится в России в начале 2013 года

Корейский автопроизводитель Kia объявил сроки выхода на российский рынок своего первого премиального бизнес-седана Quoris. Новинка появится в нашей стране в начале следующего года. Правда, цены компания пока держит в секрете.


Toyota GT86 официально лишилась крыши

Одна из самых обсуждаемых моделей Toyota последних лет - заднеприводное купе GT86 - наконец-то получила еще одну модификацию. Однако вместо строительства более быстрых и мощных версий в Toyota предпочли создать открытый спорткар, который снабдили мягкой складной крышей.