Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Opel и Peugeot/Citroen поменяются платформами
Руководители концернов PSA и General Motors смогли договориться о новом витке совместной деятельности. Сразу несколько моделей Opel будут построены на французских платформах – это позволит сэкономить до 2 миллиардов долларов.
А предметом сотрудничества "Тойоты"
и BMW стали водородные двигатели
Еще в прошлом году Opel и Peugeot заявили, что подумывают об организации совместных проектов. Для обеих компаний возможность поделить расходы на разработку новинок стала бы способом сэкономить немало средств и снизить убытки. На состоявшейся в Брюсселе пресс-конференции представители концернов заявили, что в основу ряда совместных проектов лягут платформы PSA.
Разработанные французами платформы станут основой для главным образом для минивэнов немецкой марки: следующее поколение Opel Zafira станет ближайшим родственником машины, которая придет на смену Peugeot 3008 (и скорее всего, получит индекс 3009), а Opel Meriva будет в таких же отношениях с "наследником" Peugeot 2008 и очередным Citroen C3 Picasso. Разработкой платформы для компактных хэтчбеков Opel Corsa и Citroen C3 партнеры займутся совместно. Первые "франко-германские" автомобили появятся на рынке в 2016 году.
Пока неизвестно, где именно будут выпускаться соплатформенники под разными марками. Однако известно, что за счет предполагаемого повышения продаж и экономии на стоимости разработок альянс GM и PSA заработает на проекте до 2 миллиардов долларов в течение пяти лет. Впрочем, на фоне убытков, которые терпят и Opel, и PSA, эта цифра выглядит не столь внушительно. По данным Automotive News, европейское отделение GM за период с 1999 года обеспечило концерну убытков на 17,3 млрд долларов. В свою очередь, французская компания только в прошлом году потеряла более миллиарда.
Читайте также
Компания Mazda подкрепит появление на рынке США своего первого дизеля из семейства Skyactiv дебютом гоночной версии нового поколения седана Mazda6. Дизельный спорткар впервые выйдет на трассу Daytona в гонках на выносливость Rolex 24.
Международный конкурс "Автомобиль года в мире" стартовал – жюри определило список номинантов на получение самой престижной премии автомобильного мира. Пока что список состоит из 28 моделей. Победитель, который получит звание лучшей машины 2014 года, будет назван лишь в апреле.
Инженеры концерна BMW неоднократно предпринимали попытки превратить Mini в электромобиль, но до серийного производства дело так и не дошло. После запуска в производство электромобиля BMW i3 представители Mini вернулись к идее "электрифицировать" свой хэтчбек.
Корейский автопроизводитель Kia объявил о старте российских продаж модели cee’d нового поколения в кузове универсал. Автомобиль появится у дилеров уже с 1 ноября текущего года. Начальная стоимость новинки составит от 679 900 рублей.